Культура

Творческий путь Архангельской хоровой капеллы

В конце 2023 года состоялось долгожданное для хоровиков Архангельской области событие. При финансовой поддержке правительства Архангельской области из печати вышла книга заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Владимира Александровича Максимкова (1938–2021) «Творческий путь Архангельской любительской хоровой капеллы с 1960 года».

Книга В. А. Максимкова носит яркий музыкально-краеведческий характер, что её роднит с ранее изданными книгами Г. С. Щурова «Архангельск музыкальный» и с книгой театроведа Уварова «Архангельск театральный». «Это не просто история, — констатирует профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Татьяна Хитрова, — а „Повесть временных лет“. Цифры, буквы, ноты — их формальная сущность составила грандиозную панораму в книге».

Особая ценность книги в том, что она является для руководителей хоров методическим пособием в подготовке к работе с коллективами, а для педагогов музыкально-хоровых отделений — точный курс к успеху в воспитании и обучении молодых специалистов — хоровых дирижёров.

Жизнь Владимира Александровича — это пример беззаветного служения профессии, хоровому искусству, пример любви к Родине. Невероятно ответственный по отношению к коллегам и ученикам, он не любил говорить о собственных заслугах. Архивные фотографии и документы ярко иллюстрируют творческий путь коллектива и его руководителя.

Над книгой Владимир Александрович работал в то время, когда пандемия — мировая трагедия — уносила жизни его коллег, друзей — однокашников детства, его хористов, его капеллан… Началась вторая волна эпидемии… Владимир Александрович не успел завершить редактирование книги из-за внезапной кончины, а через несколько дней не стало его супруги, концертмейстера капеллы Светланы Семёновны Максимковой… В один миг капелла осиротела.

По инициативе Архангельской капеллы книгу подготовил к печати редакторский коллектив, состоящий из одержимых людей, находящихся в разных городах и странах. Это было единение душ, общих стремлений, понимания уникальности личности автора, огромного желания сделать книгу такой, чтобы в каждой строчке Владимир Александрович оставался таким, каким все его знали, каким запомнили.

Архангельская любительская хоровая капелла, 1967 г.

Редактор-составитель Елена Георгиевна Сергиевская, музыковед, педагог, журналист: «Ещё в школьные годы в мою жизнь вошло пение в хоре и вокальном ансамбле (школа № 2 г. Архангельска), а затем в годы студенчества и преподавательской работы я несколько лет пела в Архангельской любительской хоровой капелле под руководством В. А. Максимкова. Капелла и её выдающийся руководитель оказали огромное воздействие на моё формирование как музыканта. Сотрудничество с капеллой продолжилось и в других формах — рецензиях, анонсах, статьях для грампластинки „Архангельская хоровая капелла“ (1974). Издание книги было для всех нас, готовивших её к печати, и огромным трудом, и огромной радостью. После ухода из жизни нашего любимого наставника и педагога мы считали своей обязанностью воплотить в жизнь его мечту. С горячей любовью к хоровому искусству, к своему любимому детищу — капелле, со стремлением щедро делиться своим бесценным опытом писал Владимир Александрович свои заметки. Он был уверен, что они принесут пользу следующим поколениям хоровиков, помогут ещё ярче разгореться очагам русской хоровой культуры. Скоро книга встретится со своим читателем — доброго ей пути, заинтересованного прочтения!»

Редактор Пётр Юрьевич Трубинов, музыковед, хормейстер, программист, историограф Певческой капеллы Санкт-Петербурга: «Деятельность в рамках организации „Капелланин“ и одноимённого сайта позволила мне лично познакомиться с выпускниками Хорового училища при Петербургской капелле разных лет, которые сегодня работают в разных концах России и за рубежом. Всеми этими знакомствами я очень дорожу. Одним из них стала дружба с Владимиром Александровичем Максимковым (выпускником 1955 года), возглавлявшим любительские хоровые коллективы — Архангельскую любительскую хоровую капеллу и любительский хор Санкт-Петербургской консерватории. Его рассказы об учителях и коллегах, о собственном опыте и взглядах на хоровое исполнительство, которыми он доверительно делился, стали для меня особенно ценными после безвременной кончины Владимира Александровича. Поэтому приглашение участвовать в подготовке к изданию его книги я воспринял как высочайшую честь».

Капелла на Архангельском телевидении, 1977 г.

Книга распространяется бесплатно, часть тиража уже поступила в научные библиотеки и кафедры хорового дирижирования консерваторий РФ. Впереди ещё много адресов для распространения. Это и региональные отделения Всероссийского хорового общества, руководители любительских и профессиональных академических хоров в регионах и музыкальные училища и колледжи по всей стране. Издание предназначено для преподавателей и студентов дирижёрско-хоровых отделений средних специальных и высших музыкальных учебных заведений, руководителей и дирижёров-хормейстеров любительских академических хоров, любителей хорового пения.

Электронная версия книги доступна в сети интернет в PDF-формате. Книга размещена на сайтах:

  • максимковы.рф
  • kapellanin.ru/maksimkov
  • на официальной странице Архангельской любительской хоровой капеллы в «ВКонтакте» vk.com/arh_capella
  • по запросу в поисковой строке: «В. А. Максимков „Творческий путь Архангельской любительской хоровой капеллы с 1960 года“»

23 марта в 16:00 в Биржевом зале Историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» состоится концерт-презентация книги.