Культура

Как сделать сарафан актуальным?

В Архангельском краеведчеcком музее (Гостиные дворы) открылась выставка «Сарафанное радио». Народный костюм Русского Севера всегда являлся объектом исследования и источником вдохновения для этнографов, фольклористов, антропологов, искусствоведов, модельеров, дизайнеров и художников. Но в последнее время в обществе наблюдается особый подъем интереса к традиционной одежде. Эта выставка — ода главному элементу севернорусского традиционного костюма — сарафану.

«Я дизайнер одежды, поэтому для меня любой музей — это всегда про одежду и про ткани. И вот у меня появилась уникальная возможность — сделать большую выставку сарафанов в родном городе и в новом статусе музейного сотрудника. Главная ее идея — сделать сарафан актуальным. Благодарю своих коллег Алену Хан, Жанну Петриченко за сотворчество. У нас получилась не просто выставка, это центр притяжения творческих людей, представителей современных креативных индустрий, место вдохновения. Ещё на этапе подготовки к выставке сарафаны из фонда музея вдохновили талантливую московскую художницу Дарью Свистову на создание серии работ на тему сарафана: их вы можете увидеть на нашей выставке. Кроме того, на выставке вы сможете не только увидеть, но и услышать некоторые сарафаны. Свои голоса им подарили наши друзья и партнёры, которые пришли на открытие», — рассказала куратор выставки Анна Злотко.

Музыкальное сарафанное радио звучало на открытии выставки благодаря Северному русскому народному хору, Ане Тетериной (Ансамбль народной музыки «Антари»), фольклорному театру поморской культуры «Сузёмье», артистам Ивану и Анне Степаненко.

«Архангельский краеведческий музей является обладателем богатейшей коллекции, значительную часть которой составляют именно сарафаны. Их в собрании музея более 150 единиц, не считая различных фрагментов и деталей. Старейшие образцы датированы XVIII веком и поступили в музей до 1905 года», — сказала директор музея Александра Богданова. Географически коллекция охватывает территории бывших Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерний.

Главная идея выставки — показать сарафан вне комплекса, как полностью самостоятельный объект, а также показать интересные детали, которые обычно скрыты от глаз, путем демонстрации сарафана с изнаночной стороны.

Партнеры проекта — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства», г. Москва, Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Государственный академический Северный русский народный хор», закрытое акционерное общество «Беломорские узоры». Сарафаны из собраний партнеров будут демонстрироваться в особых, «гостевых» витринах.

Выставка открыта для посещения. На протяжении всего времени ее работы планируются мастер-классы, творческие встречи, интенсивы, авторские экскурсии. С 24 марта каждое воскресенье будут проводиться экскурсии выходного дня по выставке.