Культура

Сундук мертвеца в Морском музее

подготовил — Герострат Половинкин
фото — Александра Широнова
Помните знаменитую пиратскую песенку из романа Роберта Льюиса Стивенсона про «пятнадцать человек на сундук мертвеца» и, конечно, бутылку рома? Так вот, совсем недавно коллекция Северного морского музея пополнилась самым настоящим морским рундуком. Да, именно рундуками называли на русском флоте матросские сундуки.Только вот рундук этот принадлежал не опасному флибустьеру типа Джона Сильвера или, не дай бог, капитана Флинта, а вполне себе мирному архангельскому моряку под инициалами «Ф.М.Ш».

В историю литературы морской рундук вошел прежде всего благодаря Роберту Льюису Стивенсону и его роману «Остров сокровищ», где очень подробно описывается содержание «сундука мертвеца» пирата Билли Бонса. В другом культовом произведении Тобиаса Смоллетта — «Приключения Перигрина Пикля» — рассказывается о «сундуке Дэви Джонса» — идиоме на жаргоне британских моряков от XVIII века, дошедшей до наших дней (иносказательное название могилы моряков). В современном кинематографе этот образ сливается с легендой, повествующей о «Летучем голландце», например в серии фильмов о пиратах Карибского моря.

Как вы уже поняли, рундук — ящик для хранения личных вещей моряка на судне. Архангельский рундук обит латунными полосами, оснащен врезным замком «со звоном» (своеобразная сигнализация) и плетеными ручками, размещенными на торцевых стенках. Такие фактурные ручки — очень характерный элемент именно морских рундуков. 

Если сам рундук заказывали обычно мастерам на берегу, то роспись внутренней крышки и плетение ручек — это работа самого хозяина. Здесь он демонстрировал свое умение в такелажном деле. Как видите, ручки искусно сплетены из пеньковых веревок. Однако не каждый моряк, пусть даже и бывалый, мог изготовить такую красоту — далеко не у всех руки растут «откуда надо»! В таком случае ручки тоже заказывались на берегу ветеранам флота, для которых это был дополнительный заработок.

Каждый рундук обязательно снабжался встроенным отделением для мелких и ценных вещей: денег, часов, бритвы и т. д.

Отдельная история — про рисунок на внутренней крышке рундука. Здесь изображен якорь — символ надежды; книга, Библия — символ веры; сердце  — символ любви; над сердцем крест — символ жизни и вечности; лавровые ветви — символ триумфа и победы; пушечное ядро, расположенное в лапах якоря, — символ смирения, печали и благоразумия (в других случаях — доблести и мужества). Эта морская символика тесно переплетается с эстетикой морских татуировок, а позже плотно войдет в «дембельские альбомы».

И самое важное — над этой символической композицией размещена надпись «Архангельскъ. 1908. Ф.М.Щ»! Ф.М.Щ — это, вероятнее всего, инициалы хозяина рундука. Таким образом, мы можем уверенно сказать, что рундук принадлежал архангельскому моряку, а рисунок на крышке был нанесён в 1908 году. Сам предмет мог быть вполне изготовлен и ранее.

Появление морского, или матросского, рундука в экспозиции музея позволило, дополнив его другими предметами из музейной коллекции, рассказать историю условного архангельского моряка начала ХХ века. Здесь представлена его одежда: английская фуражка, ботинки, льняные брюки, тельняшка и шелковое кашне. Личные вещи: часы, компас, трубка, бритва, фотография с женой, монеты, открытки из разных портов мира, где он побывал. Кроме того, конечно, мелкий такелажный инструмент: ножовка, свайки, боцманский нож, конопатка, гардаман и другие важные в морском деле вещи.

Предмет передан в коллекцию бывшим директором Северного морского музея Сергеем Терентьевым и отреставрирован Алексеем Чекиным.

Приглашаем в музей разгадывать подробности жизни архангельского моряка вместе с экскурсоводами! +


По мнению исследователей, слово «рундук» происходит от тюркского существительного orunduk, означающего подушку, подкладку, лежанку, сидение. Возможно происхождение от татарского urundyk — «сиденье».


Северный морской музей,  
Архангельск, Набережная Северной Двины, 80 
Запись на экскурсии: 
(8182) 20-55-16