Культура

Север—22.
От традиционной куклы до видеоинсталляции

Автор — Дарина Егорова,
Фото — Анастасия Онучина
С 20 января по 26 февраля в Выставочном зале Союза художников прошла выставка «Север-2022», свои работы представили 87 локальных мастеров. Живописные, скульптурные, графические работы, медиаискусство, а также изделия декоративно-прикладного и народного творчества — многообразие сюжетов и форм, чтобы подсветить красоту Севера.
Георгий Елфимов
народный художник России, секретарь Союза художников России по Северо-Западному федеральному округу

«Выставка „Север-2022“ для нас уже традиционная, рядовая, проходит под таким названием давным-давно, уже и не помню — с какого года. Она отражает рабочий процесс, который происходил в течение года у наших художников, и вот по его итогам они здесь отчитываются. Я на протяжении многих десятилетий видел эту выставку, в какие-то годы были выставки более интересные, в какие-то — менее. Чтобы становилось лучше, интереснее, надо художников заинтересовывать. Это по-разному организуют. Есть большой сибирский союз художников, вот они устраивают выставку-конкурс, где не только зрители, но и художники, и представители власти описывают свои впечатления о выставке и опускают листки с записями в ящик. Происходит своего рода голосование, и в конечном итоге в ходе такой демократической процедуры кому-то присуждают приз, кто-то получает места. В свое время и у нас были какие-то поощрения для художников, достаточно условные, но тем не менее кого-то отмечали. Мне очень жаль, что сейчас власти у нас как-то меньше реагируют на подобные мероприятия, может, и придумали бы что-нибудь интересное. Внимания не хватает художникам, они люди творческие, их надо поддерживать, как и всех».

Участие в выставке в этом году приняли как молодые творцы со всей Архангельской области, так и, традиционно, знаменитые архангельские мастера и члены Союза художников  ­Борис ­Копылов, Дмитрий Трубин, Рашид Сагадеев, Ирина Кривополенова и другие. Из достаточно молодых художников мне, например, понравился Филипп Шадрунов, сын наших известных художников Зои Геннадьевны и Сергея Павловича Шадруновых. Интересную серию работ как продолжатель своих традиций выставила Лидия Кузнецова. Как всегда, хорошо показал себя Юрий Ломков, северодвинский мастер акварели, также заслуженный художник Всеволод Видякин и другие. Много интересных работ у мастеров, кто постарше. Как всегда замечательно у нас народное искусство. Может быть, его не так много было представлено, но оно всегда выразительное и интересное. Но главное — мнение зрителей. Мы, профессионалы — со своими симпатиями. В последнее время искусствоведы у нас тоже меньше реагируют на выставки. Раньше больше писали статей в журналы, газеты. Мы должны творить, а зрители, люди заинтересованные, журналисты, искусствоведы — критиковать, хвалить и общаться с нами. Вот в чем цель». +