Art

Художественное покорение Крыма

автор — дмитрий трубин, художник
С 16 по 27 мая, целых десять дней мы в Крыму, в Новом Свете. Это поселок такой, с трех сторон окруженный горами. Старое название места — Парадиз, то есть Рай. Действительно, рай. Бирюзовая бухта, слева гора Орел, справа — гора Сокол. Прямо под 500-метровым Соколом — гостиничный комплекс «Новый Свет». Там архангельский бизнесмен Дмитрий Данилов организовал  своеобразную арт-резиденцию.

Нас девять художников: Василий Власов (Москва), Марина Щелокова (Москва), Владимир Наседкин (Москва), Татьяна Баданина (Москва), Михаил Тихонов (Москва), Сергей Брюханов (Москва), Анатолий Горяинов (Москва), Владимир Мигачев (Краснодар) и Дмитрий Трубин (Архангельск). Все мы приехали по приглашению Дмитрия Данилова на симпозиум «Сокол-Арт».

Наша задача — делать живопись. Наш объект — гора Сокол. Это концепт.Ничего более, только гора и только Сокол. Она, эта гора, самая высокая, и мы должны штурмовать ее высоты. Средствами, разумеется, нам присущими. Холст, акрил, масло, песок, галька, кисти, линейки, циркули — всё идет в дело. Мы покорены и сами покоряем ее. Десять дней этого счастья с каждодневными посиделками, разговорами и «НовоСветским» шампанским. Нам хватило десяти дней, чтобы покорить Сокол, но не хватило, чтобы насытиться друг другом. Нам хорошо было вместе. 

Всё это напоминало мечты Ван-Гога или Пиросмани, которые бредили об общем доме для художников. Доме, в котором художники вместе жили бы и предавались искусству. Десять дней у нас этот дом был, и мы предавались.

«Новый Свет» стал нашим. Все мы оставили в нем по холсту и по частичке своего сердца. На всех холстах — он, наш Сокол, взятая нами гора. На всех холстах он разный, у каждого мастера свой собственный. И нам радостно, что эти холсты останутся в доме, который теперь навсегда наш, что мы оставили там следы своего счастливого присутствия. И мы обязательно вернемся в наш дивный Новый Свет, ведь «Сокол-Арт» был только первым шагом, только началом. А у всякого начала неминуемо должно быть продолжение. +