Здоровый подход

Лазерная коррекция зрения: идти нельзя бояться!

часть 2
С момента открытия в ОЛК было сделано уже почти 19000 операций лазерной коррекции зрения. У пациентов, планирующих сделать лазерную коррекцию зрения, обычно возникает много вопросов. На самые частые из них продолжает отвечать врач-офтальмохирург Офтальмологической Лазерной Клиники (ОЛК) Роман Михайлович Панкратов.

имеются противопоказания, требуется консультация специалиста

 

В каком возрасте можно делать операцию?

Общепринято, что операцию можно делать после 18 лет. Это связано с тем, что глаз до 18 лет растет, и рефракция может поменяться, то есть близорукость может увеличиваться. Поэтому если сделать операцию в 16 лет, то за два года близорукость может появиться снова. Операции по коррекции зрения возможны и в более молодом возрасте, но в этом случае они делаются для коррекции астигматизма или дальнозоркости. При близорукости имеет смысл ждать до 18 лет. Хотя иногда возникают ситуации, когда к 17–18 годам уже требуется хорошее зрение, например для поступления в вуз, а у пациента близорукость. В таких случаях мы можем сделать операцию, но при условии стабильного зрения на протяжении года.

Вторым возрастным ограничением часто называют возраст 40–45 лет. У всех людей после 40 лет начинаются возрастные изменения — возрастная дальнозоркость. При этом если зрение у человека хорошее, то оно вдаль остается хорошим, а вблизи начинает ухудшаться, и для близкого расстояния приходится пользоваться очками. То же самое происходит и после операции — мы делаем зрение нормальным, и, соответственно, все возрастные изменения тоже происходят как у человека с изначально хорошим зрением.

Человек с близорукостью, наоборот, после 40 лет хорошо видит без очков на близком расстоянии, а чтобы смотреть вдаль, надевает очки. И поэтому, когда к нам приходят люди после 40 лет, желающие сделать операцию, мы очень тщательно объясняем и показываем им, что будет после операции. Если мы устраним близорукость и улучшим зрение вдаль, то вблизи зрение ухудшится. И если человек на это готов, то мы делаем операцию. Иногда пациентам требуется хорошее зрение для прохождения медицинской комиссии, а другие методы коррекции зрения или другие операции не подходят. В этих случаях мы тоже делаем ЛАСИК независимо от возраста.

 

«Мне говорили, что нужно сначала родить, а потом делать операцию», «я слышала, что после операции самой рожать нельзя», или «когда после операции можно беременеть»?

Миф о том, что делать операцию можно только после родов, активно поддерживается самими окулистами. Хотя это абсолютно неверно.

Операция лазерной коррекции зрения делается на роговице — передней прозрачной части глаза. Во время беременности и родов она не растягивается, не разрывается, и вообще с ней ничего не происходит. Поэтому операция никак не влияет на роды, и роды никак не влияют на результат операции.

Гормональные изменения не влияют на операцию ЛАСИК, поэтому беременеть после этой операции можно сразу. А вот во время беременности и кормления грудью операцию делать не стоит. Ведь операция для любого человека — стресс, а переживания в эти ответственные периоды для женщины крайне нежелательны.

 

Я смогу пройти комиссии для устройства на работу или поступления на учебу после операции?

Здесь всё зависит от тех требований, которые предъявляются для прохождения медицинской комиссии. В каких-то случаях операция не является противопоказанием и пациенты легко проходят комиссии. В каких-то случаях годность к работе определяется по параметрам глаза до операции. Когда проведение операции требуется для устройства на работу или поступления на учебу, мы рекомендуем сначала узнать у окулистов, которые занимаются медкомиссиями, будут ли сняты ограничения после операции. И еще один момент — после проведения операции медкомиссию можно проходить не ранее, чем через 3–6 месяцев.

 

У меня уже была операция по коррекции зрения, но зрение снова ухудшилось. можно что-нибудь сделать?

Да, конечно, можно. С таким вопросом обращаются пациенты, которым была ранее проведена кератотомия («насечки»), сделана лазерная коррекция зрения в других клиниках или у пациентов были травмы глаза. Ранее перенесенные операции не являются противопоказаниями для ЛАСИК, и в большинстве случаев мы можем улучшить зрение.

Еще бывают случаи, когда пожилым пациентам делают операцию по поводу катаракты, и после неё появляется астигматизм, дальнозоркость или близорукость. В этом случае тоже возможно проведение лазерной коррекции, и возраст тут значения не имеет. Самому пожилому пациенту, которому я делал коррекцию, было больше 80 лет.

 

Я видел многих врачей в очках. почему окулисты сами себе не делают операции?

Я сам делал операции именно врачам-офтальмологам. Но не все врачи готовы пойти на операцию. Это связано с тем, что наша работа выполняется на близком расстоянии и связана с микроструктурами глаза, и офтальмологу очень хорошо иметь небольшую близорукость. А если врач уже в возрасте и носит очки для близкого расстояния, то это возрастные изменения, которые не оперируются с помощью лазера.

 

А мне нужно делать операцию?»

На этот вопрос обычно отвечают сами пациенты. Дело в том, что медицинское показание для коррекции зрения только одно — анизометропия, то есть разная рефракция на глазах. Например, на одном глазу близорукость -2,0, а на другом -7,0. В таком случае очки не подобрать. И если человек не может носить контактные линзы, то операция остается единственным вариантом, обеспечивающим хорошее зрение на оба глаза. Существуют еще профессиональные показания — это то, о чем говорилось ранее — прохождение медицинских комиссий для поступления в учебные заведения или устройства на работу. И самые часто встречающиеся показания — косметические. То есть когда человек по своему желанию хочет избавиться от очков или контактных линз и при этом видеть хорошо. Поэтому врач не может сказать, что операция нужна. Мы говорим только о том, можем её сделать или нет. А окончательное решение уже принимает сам пациент. 

 

Почему я не сделал операцию раньше?

Этим своего рода риторическим вопросом я бы и хотел завершить наше интервью. Такой вопрос я очень часто слышу от пациентов после того, как операция сделана, реабилитационный период закончен, и пациент уходит из нашей клиники с новым видением мира.

 

Скидка 19% – на лазерную коррекцию зрения 
Всего 35 000 рублей – за операцию на оба глаза
Приём — 1 800 рублей

 

Архангельск, Обводный канал, 9, корп. 2  (четырёхэтажное здание, вход с торца)
Регистратура: 68-00-00, 8-911-594-68-68
olk29.ru  
vk.com/olk29  
instagram.com/olk_29

 

Акция действует с 1 по 28 февраля 2020 года.
Об организаторе акции, правилах её проведения, о размере скидок, сроках,
месте и порядке их получения можно узнать по телефону (8182) 68-00-00