Arkhangelsk Music Weeks

Танцы на грани октября

автор — леонид шведский
На 26-ом ежегодном международном рок-фестивале «Беломор-Буги» в Архангельске будут представлены 17–18 групп — более 70 музыкантов. Площадка фестиваля — развлекательный комплекс «М33». Раскрываем карты и знакомим с резидентами фестиваля.

В числе зарубежных хедлайнеров 19 октября — британская рок-группа 12 stonetoddler с характерным «изящнейшим исполнением и прекрасными мелодиями» в лучших традициях британской сцены с отголосками 60-х. Среди молодых участников — немецкая группа из города эмден max & the goofies, работающая на стыке поп- и рок-музыки, представит композиции со своего первого альбома Lovemobil. В лайнапе 19 октября есть и заокеанские гости — портлендская хэви-метал команда старой школы — thehessian. Это уже третий коллектив из города-побратима Архангельска на нашей фестивальной сцене.

Легендарная советская и российская группа рок-штат, основанная еще в 1983 году в Ленинграде, тоже выступит 19 октября. Группа недавно возродилась после 16-летних творческих поисков лидера группы Игоря Семенова. К слову, в 1988 году руководимый Семеновым «Рок-штат» дал больше выступлений, чем прославленные «Аквариум», «Алиса» и «Кино» вместе взятые.

Дебютный мини-альбом владимирской глэм-роковой группы bosphorusnight, еще одних участников 19 октября, добрался до Японии, где был раскуплен в первые две недели. Есть чем гордиться, не правда ли?

Из столицы приедет группа eternal wanderers. В ее музыке можно найти элементы арт-прогрессив-рока, психоделической электроники, фолковых вокальных нот и даже power-metal.

Среди местных команд в программе — известные нашей рок-публике блестящие архангельские инструменталисты blind vandal и мрачный тяжёлый завораживающий якорь из Онеги.

20 октября состав команд не менее интересный. Одним из ожидаемых событий для рок-зрителей Архангельска станет реюнион одной из самых ярких архангельских групп 1990-х — low amo.

Кстати, группа была участником самого первого «Беломор-Буги» в 95 году. Потом были записи на «Антропе». С тех пор лидер команды Павел Топорков много чего делал: работал на радио, на ТВ (даже на Первом канале), играл музыку с московской группой The Super Powers. Специально для фестиваля он готовит новую программу проекта l.o.w.a.m.o.

Хедлайнер дня — группа morglbl и ее лидер, гитарист с мировым именем кристоф годен. А еще он является международным послом гитар Vigier, Cole Clarke, усилителей Laney, струн Savarez, ремней Right On Straps и проводит обучающие семинары для этих брендов по всему миру. К слову, мастер-класс пройдет и в рамках фестиваля «Беломор-Буги».

Если вы являетесь ценителем романтической рок-волны, запущенной в свое время в Финляндии, то творчество питерской группы mystory определенно придется вам по душе. Музыканты этой рок-банды тщательно трудятся над мелодизмом и стилем своего материала, а англоязычные тексты намекают, что парни не прочь отправиться в соседние скандинавские страны, где такой формат неизменно пользуется спросом уже несколько десятков лет.

Армянская группа ambehr была основана в 1995 году в Ереване.

Музыка представляет собой сплав различных направлений тяжёлой музыки, приправленный восточной мелодикой и народным колоритом.

Среди специальных гостей — бельгийская команда offthecross, которая не прочь поэкспериментировать с металлом, замешивая композиции со звучанием органа, виолончели, саксофона… а для нескольких треков была даже сделана запись с церковным хором.

Также среди участников 20 октября — инструментальное джаз-рок-трио из Ухты boomerang, отмеченное на республиканском фесте не только как лучшая группа, но и как достойные инструменталисты.

Больше не пел — среди открытий прошлого года на архангельской сцене — лирики и романтики, которые уже достаточно популярны в родном городе.

По словам организатора фестиваля Александра Мезенцева, заявок на фестиваль было более 200.

«По обыкновению заявок каждый год много — более 200. Тут и вся география страны, и ближнее зарубежье, и дальнее (по нарастающей, кстати!). Стили тоже самые разные. Но выбор всё сложнее — играть многие научились, а своего неповторимого лица и колорита найти/искать удаётся немногим, даже при том, что БУГИ — это фестиваль преимущественно традиционного рока», — рассказывает Александр Мезенцев, организатор рок-фестиваля, который пройдет в рамках крупного музыкального марафона Arkhangelskmusicweeks.