Фестиваль

Arctic Open покажет фильмы, которых нет в интернете

подготовил — леонид спойлер
С 4 по 8 декабря в Архангельске пройдет уже III Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Североонежск и Коноша превратятся в оазисы авторского кино на Севере. 23 площадки, пять городов, более 60 фильмов, тысячи зрителей и, конечно, встречи с известными российскими и зарубежными режиссёрами, операторами, актёрами и продюсерами.

что такое аrctic open?

Международный кинофестиваль пройдёт в Архангельской области уже в третий раз. Проект реализуется на средства Президентского гранта. В июле 2019 года был дан старт приёму заявок. До 10 октября режиссёры, продюсеры и кинокомпании со всего мира присылали организаторам Arctic open свои киноленты. Общее количество заявок, поступивших на конкурс, — 2988 из 128 стран мира В лонг-лист вошло 350 кинокартин. В конкурс фестиваля программные директора отобрали 60 игровых и документальных фильмов!

Самое желанное, что отличает фестивальное кино от привычных прокатов, большинство картин — 2019 года, то есть премьерные. Фильмов, которые покажут на кинофестивале, нет в интернете, возможно, не будет и в прокате

 

что в остатке?

Около 60 фильмов конкурсной программы: игровые полнометражные, документальные, игровые короткометражные. Во внеконкурсной программе: презентации, ретроспективы из Канады, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, США, Исландии и России. Все фильмы кинофестиваля Arctic open можно будет увидеть в кинозалах, музеях, библиотеках, креативных пространствах трёх городов и двух районных центров.

Главная площадка кинопоказа — зал кинотеатра «Мираж Синема» в ТРК «Титан Арена», а еще кинотеатр «Русь», «Дружба» в Новодвинске, залы ЦУМа в Северодвинске.

Самое желанное, что отличает фестивальное кино от привычных прокатов, большинство картин — 2019 года, то есть премьерные. Фильмов, которые покажут на кинофестивале, нет в интернете, возможно, не будет и в прокате, поэтому кинофестиваль, пожалуй, единственное место, где можно посмотреть кино «сегодняшнего дня», пообщаться с российскими и зарубежными актёрами, режиссёрами, продюсерами и членами жюри.
И благодаря полученному Президентскому гранту, вход в кинозалы бесплатный.

 

что и где смотреть?

В эти пять дней зрителям кинофестиваля выпадет возможность посетить как конкурсные, так и внеконкурсные показы. Назовем лишь некоторые из них.
Художественный фильм «Керосин» Юсупа Разыкова, получивший в этом году на «Кинотавре» приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Документальная, изумительная по красоте и философии картина Алексея Вахрушева «Книга моря».

Премьера документального фильма «Wilcox» независимого канадского режиссера Дени Котэ. Его драма «Антология города-призрака» в феврале была представлена на Берлинском фестивале и вошла в конкурсную программу полного метра Arctic open. 

Стаффан Юлен, член жюри документальных фильмов из Швеции, представит фильм, созданный вместе с лауреатом Нобелевской премии по литературе Светланой Алексиевич «ЛЮБОВЬ: Love in Russian».

Еще один подарок для кинолюбителей во внеконкурсной программе — македонская лента «Бог есть, ее имя — Петруния», режиссер — Теона Стругар Митевска. Фильм получил два приза Берлинского кинофестиваля и вызвал овации зрителей, признавших его главным феминистским манифестом Берлинале.

В конкурсе полного метра представлены премьерные фильмы «Конец сезона», «В Кейптаунском порту…», «Однажды в Трубчевске» — участник «Кинотавра», на Каннском кинофестивале состоится мировая премьера картины. Будет новая работа якутских кинематографистов «Нет бога кроме меня» Дмитрия Давыдова. Фильм «Айка» совместного производства России, Германии, Польши, Китая, Казахстана Сергея Дворцевого. Свой премьерный фильм «Белый, белый день» представит Хлинюр Палмасон (Исландия). В прошлом году его фильм «Зимние братья» стал одним из призеров кинофестиваля Arctic open. Фильм «Гив ми либерти» (США) Кирилла Михановского расскажет историю о трех поколениях русской эмиграции.

Президент Аrctic open анонсирует свою новую работу «Учёности плоды» — о русской душе и великой поэзии, в нём показана горькая, трагическая и малоизвестная история оккупации Михайловского. В главной роли — Сергей Безруков.

Замечательная программа российских и зарубежных документальных и короткометражных фильмов. Документальная программа в этом году представлена тремя темами: «Арктика… до востребования», «Закулисье художника», «Мой образ мира». В номинации «Закулисье художника» картины о музыкантах, художниках, писателях, в том числе о рок-музыканте Юрии Шевчуке, Михаиле Кулакове, представителе советского неофициального искусства 50-60-х годов. Поэтическое киноэссе на стихи Арсения Тарковского — фильм «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени» — расскажет о тайне судьбы и творчества трех выдающихся кинохудожников Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Александра Антипенко.

Теймураз Эсадзе прямо с колес везет на фестиваль свою премьеру — документальный фильм «#ВПОИСКАХАБРАМОВА». Председатель жюри документальных фильмов прошлого года Гунилла Брески (Швеция) покажет свой новый фильм «Многогранность Сары», посвященный Саре Лидман, шведской писательнице, журналисту, драматургу и общественному деятелю.

Надо заметить, что упомянутые фильмы — это лишь треть от всей интереснейшей и разнообразной программы кинофестиваля этого года.

 

что нового?

Впервые фестиваль в отдельную конкурсную программу выделил фильмы для семейного просмотра. «Arctic open — детям» ставит серьезные вопросы, которые приходится решать молодому поколению. Для людей с ограничениями по здоровью в библиотеке САФУ будут организованы кинопоказы с сурдо- и тифлопереводом «Arctic open — без барьеров».

 

что кроме кино?

Серьезная образовательная программа: лаборатория для операторов «Киноистория в танце», воркшоп «Мобильное кино», II Арктический питчинг — конкурс сценарных заявок, семинар «Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии».

В рамках культурной программы в ЦСИ Архангельск (площадка музея им. А. А. Борисова) откроется фотовыставка Игоря Гневышева «Кино как жизнь. Жизнь как кино». Молодой режиссер Архангельского молодежного театра Филипп Шкаев покажет свой новый спектакль «Алька. Как вывести деревню из девушки» по произведениям Ф. А. Абрамова.

Журналисты соберутся на медиасеминар арктических СМИ. С января по апрель 2020 года фестивальные фильмы будут представлены зрителям области в рамках традиционного киномарафона.
8 декабря в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова узнаем, кому достанутся главные награды Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. На церемонию закрытия, как и на все мероприятия кинофестиваля, вход свободный. Было бы желание!

Следите за расписанием на сайте кинофестиваля arctic-open.com и в группах социальных сетей.

 

Проект реализуется из средств Президентского гранта РФ
при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

arctic-open.com
vk.com/arctic_open_kinofest
facebook.com/arcticopenfest

Информация о программе кинофестиваля 
arctic open по телефону контакт-центра 
+7 (8182) 42–08-07

 

Все фильмы, события, 
расписание, билеты