Городская среда

Абрамцево. В поисках русского стиля

26 октября, благодаря поддержке министерства культуры Архангельской области, государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» открыло новый выставочный проект «Абрамцево. В поисках русского стиля».

Впервые в Архангельске вниманию зрителя представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из собрания музея-заповедника ­«Абрамцево». Проект посвящен уникальному творческому объединению — Мамонтовскому (Абрамцевскому) художественному кружку, основателем которого был Савва Иванович Мамонтов, крупный промышленник, строитель железных дорог и меценат. В своей усадьбе Абрамцево, которую он приобрел в 1870 году у наследников писателя-славянофила Сергея Тимофеевича Аксакова, Мамонтов собрал талантливых единомышленников, повлиявших на пути развития русского искусства. «Другие коллекционировали искусство, Мамонтов его двигал», — говорили современники.

Огромную роль сыграл Савва Иванович и в судьбе города Архангельска. 17 (29) ноября 1897 года, почти 125 лет назад, состоялось открытие построенной им Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги. Регулярное движение по ней началось через год. Считалось, что Мамонтову надо поставить четыре памятника: один в Архангельске, а остальные в Мурманске и Донецке, куда он также строил железные дороги, и в Москве, на Театральной площади. Дорога соединила Русский Север с промышленным центром страны и, по мнению Мамонтова, должна была способствовать не только экономическому, но и культурному развитию региона, богатствами которого он всегда восхищался. Он посылал в северные путешествия художников, чтобы они своим искусством передали красоту местной природы. Сегодня полотна К. Коровина и В. Серова, выполненные в этих поездках, стали гордостью русского импрессионизма и украшают залы крупнейших музеев. Усадьбу Абрамцево Мамонтов превратил в уникальную творческую лабораторию, в которой рождалось новое искусство. Экспонаты выставки из собрания музея-заповедника «Абрамцево» — пейзажные этюды, эскизы костюмов, декораций, предметов декоративно-прикладного искусства и архитектурных проектов, а также мебель, керамика — показывают весь спектр деятельности мамонтовского содружества.

Особое событие выставочного проекта — экспонирование находившейся на выставке в Италии и недавно вернувшейся на родину работы Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Этот холст из собрания музея-заповедника «Абрамцево» является авторским повторением культового шедевра, хранящегося в Государственной Третьяковской галерее. +


Музей изобразительных искусств, 
пл. Ленина, 2

Часы работы выставки: 
понедельник, четверг, пятница, суббота, воскресенье — 10:00–18:00, касса до 17:15;
среда – 10:00–20:00, касса до 19:15
Выходной — вторник

Экскурсии по выставке проводятся каждые выходные в 12:00, 14:00 и 16:00. Действует «Пушкинская карта». Организована специальная детская программа, лекции и мастер-классы, также доступные по «Пушкинской карте».