Бизнес

2020 год: новые возможности для экспортеров
архангельской области

Второй год в Архангельске работает специализированная структура по поддержке экспортно ориентированного бизнеса Поморья. Уже сейчас в Центре поддержки экспорта Агентства регионального развития активно принимают заявки на получение реальной помощи в 2020 году.

Компания «Архдома» проводит переговоры на выставке «деревянный дом», осень 2019 года

Цель работы центра заключается в помощи производителям экспортно ориентированной продукции Архангельской области в выходе на зарубежные рынки.

Если говорить о конкретных результатах и возможностях Центра поддержки экспорта, то стоит сказать, что только за неполный 2019 год его деятельность позволила заключить сделки между компаниями региона и зарубежными партнерами на сумму более чем 100 миллионов рублей.

«Мы приглашаем в наш центр всех предпринимателей, тех, кто уже имеет дело с экспортом, а также тех, кто только собирается войти в эту сферу или еще пока даже боится думать о поставках своей продукции за рубеж. Наши специалисты смогут подсказать и рассказать о тех возможностях, которые сейчас есть для бизнеса. Во многом это индивидуальный процесс. Самое главное, что чем раньше сам бизнес обратится в центр, тем больше шанс быстрее и качественнее получить результат. Уже сейчас мы принимаем заявки от местных предпринимателей на получение услуг в 2020 году», — говорит руководитель Центра поддержки экспорта Агентства регионального развития Михаил Матов.

 

 

Что может центр поддержки экспорта?

Сейчас сотрудники центра оказывают около 20 видов услуг по поддержке регионального бизнеса.

В их числе:

  • Проведение бизнес-миссий за рубежом, содействие в участии предпринимателей в профильных международных выставках в России и за рубежом;
  • Создание и перевод презентационных материалов на иностранные языки;
  • Создание сайтов на иностранном языке, содействие в получении международной сертификации и многое другое.

Самыми востребованными услугами по-прежнему являются перевод презентационных материалов, деловой корреспонденции, а также поиск партнеров за рубежом.

«Делается это либо силами сотрудников агентства, сторонних профессиональных переводчиков, либо в случае с поиском зарубежных партнеров — с помощью торговых представительств РФ в других странах. Мы выходим с ними на контакт, передаём информацию о компании, заинтересованной в экспорте, об их продукции. После этого торговое представительство ищет потенциальных партнёров, заинтересованных в приобретении товаров с территории Архангельской области. Кроме того, мы принимаем активное участие в выставках и бизнес-миссиях. Организуем индивидуальные или коллективные стенды на бесплатной для предпринимателей основе», — добавил Михаил Матов.

Так, в этом году силами центра было организовано участие 35 архангельских компаний сразу в трех зарубежных бизнес-миссиях и в 12-ти выставках в разных уголках нашей планеты. Кроме того, еще восемь архангельских предприятий приняли участие в международных мероприятиях экспортной направленности, прошедших в России.

Основные запросы на участие в выставках и бизнес-миссиях поступают в центр от компаний, которые занимаются пиломатериалами, деревянными домами, производством пеллет и другими производными лесопромышленной отрасли. Но есть и клиенты из совершенно других сегментов рынка.

Так, архангельская компания «Ти Экс Консалтинг», занимающаяся разработкой программного обеспечения, приняла участие в специализированной выставке Topsoft, которая ежегодно проходит в швейцарском Цюрихе.

Разработчики из Архангельской области обратились за помощью в Центр поддержки экспорта Агентства регионального развития для организации их участия в европейской выставке.

«Во-первых, от лица нашей компании хочу поблагодарить Центр поддержки экспорта за возможность принять участие в выставке. Для нас это был полезный и перспективный опыт. На выставке были представлены компании, которые работают в сфере IT-технологий со всего мира, а посетителями были швейцарские компании, которые заинтересованы в услугах таких фирм, как наша. Центр поддержки экспорта предоставил профессионального переводчика с большим опытом работы, ведения переговоров и пониманием специфики работы на германоязычном пространстве. Нам удалось наладить связи с представителями нескольких из них, и сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве», — отметил представитель компании «Ти Экс Консалтинг» Дмитрий Лузьянов.

Совсем недавно, благодаря возможностям центра, свою продукцию (различные подарочные изделия и северные сувениры) в Армению отправило предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры».

«У нас был хороший повод представить наши товары в Армении — открытие в Ереване „Дома Русского Севера“. Нам интересно начать сотрудничество с иностранными партнерами. Это не только шанс продвижения своей продукции, но и вопрос получения нового опыта и знакомства с новыми тенденциями и технологиями в нашей сфере. В сфере сувенирной продукции сейчас в Европе сильны наши скандинавские соседи, поэтому европейское направление для нас также интересно», — говорит руководитель «Беломорских узоров» Ксения Корельская.

Кроме выставок, сегодня с каждым годом становится все популярнее продвижение на электронных международных торговых площадках.

«Мы не ограничиваемся только выставочными мероприятиями. Так, мы можем (через наших подрядчиков) создать предпринимателям сайт на английском языке для рекламы их продукции, продвинуть ее через электронные торговые площадки или оплатить сертификацию. Под эти услуги у нас есть определённое финансирование, но заявки на них мы принимаем до конца этого года», — подчеркнул Михаил Матов. 

 

Получить консультацию и узнать о возможностях центра поддержки экспорта 
можно в агентстве регионального развития по телефону 8-800-100-7000 
или адресу электронной почты: office@msp29.ru
подробнее о деятельности центра 
следите на сайте msp29.ru